オーガナイズドセッション(OS)一覧
(シンポジウム・ワークショップ・パネルディスカッション・支部セッション)



〔特別講演/一般演題セッション一覧〕

※一般演題一覧は、こちらからご覧いただけます。


【オーガナイズドセッション】
(シンポジウム)

(ワークショップ)

(パネルディスカッション)

(支部セッション)

(* [] は演題整理番号です。m3.com(エムスリー)で演題登録の際にご参照ください。また、リンク先情報の【演題カテゴリー】はm3.com(エムスリー)のカテゴリー選択の表記です。 データベースの制限のため、 演題登録画面では一部セッションタイトルについて、ショートタイトルとして表示されます。)



【シンポジウム(S)】



  • S01

    •      〔司会〕川嶋みどり、仁田新一
    •      〔演者〕伊藤壽記、木村慧心、猪股千代子、矢野忠、大塚晃志郎
    •    〔予定日程〕12月24日(土)9:00–12:00
    •    〔予定時間〕180分
    •    〔予定会場〕第1会場(星陵オーディトリアム講堂)

    • 【演題登録カテゴリー】S01: 統合医療の理念は現代西洋医学を超えることが可能か (⇒演題登録画面へ)
  • S02

    •      〔司会〕松浦正人
    •    〔予定演者〕松浦正人、吉村春生、兵頭明
    •    〔予定日程〕12月24日(土)9:00–10:30
    •    〔予定時間〕90分
    •    〔予定会場〕第2会場(星陵オーディトリアム大会議室)

    • 【演題登録カテゴリー】S02: 認知症に対する鍼灸治療の試み (⇒演題登録画面へ)
  • S03

    •    〔予定座長〕小野直哉
    •    〔予定演者〕佐藤喜久二、小早川義貴、佐藤裕和、大政朋子、三輪正敬
    •    〔予定日程〕12月24日(土)15:30–18:30
    •    〔予定時間〕180分
    •    〔予定会場〕第3会場(星陵オーディトリアム小会議室1)

    • 【演題登録カテゴリー】S03: 災害と統合医療 (⇒演題登録画面へ)
  • S04

    •      〔司会〕板東浩
    •    〔予定演者〕佐治順子、智田邦徳、板東浩、ほか
    •    〔予定日程〕12月25日(日)9:00–11:00(準備等の時間を除きます)
    •    〔予定時間〕120分
    •    〔予定会場〕第6会場(加齢研国際会議場)

    • 【演題登録カテゴリー】S04: 音楽療法の魅力と実践 (⇒演題登録画面へ)
  • S05

    •      〔司会〕蒲原聖可
    •    〔予定演者〕寺崎哲也、大野智、蒲原聖可
    •    〔予定日程〕12月24日(土)13:30–15:00
    •    〔予定時間〕90分
    •    〔予定会場〕第2会場(星陵オーディトリアム大会議室)

    • 【演題登録カテゴリー】S05: 統合医療としてのサプリメント機能性食品の適正使用 (⇒演題登録画面へ)
  • S06

    •    〔予定演者〕一石英一郎、鎌田穣、谷山洋三、尾比久勝子、芳賀博、高橋悦堂、赤木純児、岡田昌義
    •    〔予定日程〕12月25日(日)9:00–12:00
    •    〔予定時間〕180分
    •    〔予定会場〕第7会場(艮陵会館大会議室)

    • 【演題登録カテゴリー】S06: 地域医療と統合医療(多分野連携) (⇒演題登録画面へ)
  • S07

    •    〔予定司会〕大谷晃司、竹谷内克彰
    •    〔予定演者〕大谷晃司、村上佳弘、山下仁、木村宏輝、川嶋朗、関隆志
    •    〔予定日程〕12月24日(土)16:30–18:30
    •    〔予定時間〕120分
    •    〔予定会場〕第8会場(艮陵会館中会議室)

    • 【演題登録カテゴリー】S07: 腰痛に対する医学・相補代替療法の臨床 (⇒演題登録画面へ)
  • S08

    •    〔予定司会〕関田康慶、竹谷内啓介
    •    〔予定演者〕蒲原聖可、板村論子、木村慧心、竹谷内啓介、坂部昌明、ほか
    •    〔予定日程〕12月25日(日)10:00–12:00
    •    〔予定時間〕90分
    •    〔予定会場〕第8会場(艮陵会館中会議室)

    • 【演題登録カテゴリー】S08: 医業類似行為・相補代替療法の社会化 (⇒演題登録画面へ)
  • S09

    •    〔予定演者〕神保太樹、千葉直樹、所澤いづみ、ほか
    •    〔予定日程〕12月24日(土)10:00–12:00
    •    〔予定時間〕120分
    •    〔予定会場〕第8会場(艮陵会館中会議室)

    • 【演題登録カテゴリー】S09: アロマセラピー (⇒演題登録画面へ)
  • S10

    •      〔座長〕関隆志
    •    〔予定演者〕早渕仁美、上馬塲和夫、辰巳洋、南村愛、助川ひろこ
    •    〔予定日程〕12月25日(日)午前
    •    〔予定時間〕120分
    •    〔予定会場〕星陵オーディトリアム講堂

    • 【演題登録カテゴリー】S10: 食と健康 (⇒演題登録画面へ)
  • S11

    •      〔座長〕伊藤壽記
    •    〔予定演者〕予定
    •    〔予定日程〕12月24日(土)15:00–17:00
    •    〔予定時間〕90–120分
    •    〔予定会場〕第2会場(星陵オーディトリアム第会議室)

    • 【演題登録カテゴリー】S11: がんと統合医療 (⇒演題登録画面へ)
  • S12

    •    〔予定司会〕平井萌絵
    •    〔予定演者〕関隆志、上馬塲和夫、土田博和、長尾和治、山本竜隆、日下一也、ほか
    •    〔予定日程〕12月23日(金)13:30–16:00
    •    〔予定時間〕150分
    •    〔予定会場〕第4会場(星陵オーディトリアム小会議室2)

    • 【演題登録カテゴリー】S12: 地域医療における漢方と鍼灸のコラボレーション (⇒演題登録画面へ)
  • S13

    •      〔座長〕山家智之
    •    〔予定演者〕渥美和彦、関隆志、宗像正徳、山家智之
    •    〔予定日程〕12月24日(土)14:40–16:10
    •    〔予定時間〕90分
    •    〔予定会場〕第1会場(星陵オーディトリアム講堂)

    • 【演題登録カテゴリー】S13: 統合医療に科学の光を (⇒演題登録画面へ)
  • S14

    •    〔予定演者〕三浦英和、山田昭博、坪子侑佑、平恭紀ほか
    •    〔予定日程〕12月24日(土)17:00–18:30
    •    〔予定時間〕90分
    •    〔予定会場〕第1会場(星陵オーディトリアム講堂)

    • 【演題登録カテゴリー】S14: 医工学と統合医療 (⇒演題登録画面へ)
  • S15

    •    〔予定演者〕未定
    •    〔予定日程〕12月24日(土)15:00–16:30
    •    〔予定時間〕90分
    •    〔予定会場〕第8会場(艮陵会館中会議室)

    • 【演題登録カテゴリー】S15: 透析患者のCAM (⇒演題登録画面へ)
  • S16

    •    〔予定司会〕福岡博史、吉田紀子
    •    〔予定演者〕福岡博史、吉田紀子、ほか
    •    〔予定日程〕12月25日(日)10:00-12:00
    •    〔予定時間〕120分
    •    〔予定会場〕第3会場(星陵オーディトリアム小会議室1)

    • 【演題登録カテゴリー】S16: 持続可能な地域包括ケアシステムと統合医療・社会モデル (⇒演題登録画面へ)
  • S17

    •    〔予定演者〕未定
    •    〔予定日程〕12月25日(日)14:30–16:00
    •    〔予定時間〕90分
    •    〔予定会場〕第7会場(艮陵会館大会議室)

    • 【演題登録カテゴリー】S17: リハビリテーションと統合医療 (⇒演題登録画面へ)
  • S18

    •    〔予定演者〕社本博、一瀬浩隆、竹市美加、榎本淳子
    •    〔予定日程〕12月24日(土)14:30–15:30
    •    〔予定時間〕60分
    •    〔予定会場〕第3会場(星陵オーディトリアム小会議室1)

    • 【演題登録カテゴリー】S18: 災害時の食べる支援 (⇒演題登録画面へ)
  • S19

    •      〔司会〕関隆志
    •    〔予定演者〕予定
    •    〔予定日程〕12月25日(日)13:30–15:00
    •    〔予定時間〕90分
    •    〔予定会場〕第2会場(星陵オーディトリアム大会議室)

    • 【演題登録カテゴリー】S19: カイロプラクティックの過去現在未来 (⇒演題登録画面へ)



【ワークショップ(W)】



  • W01

    •    〔予定司会〕小池弘人、竹谷内克彰
    •    〔予定演者〕公募
    •    〔予定日程〕12月25日(日)9:00–10:00
    •    〔予定時間〕60分
    •    〔予定会場〕第8会場(艮陵会館中会議室)

    • 【演題登録カテゴリー】W01: 筋骨格系症状に対する徒手療法の実際 (⇒演題登録画面へ)
  • W02

    •    〔予定司会〕木村慧心、森博美
    •    〔予定演者〕木村慧心、加藤智恵子、鎌田稔、冨岡いずみ、ほか
    •    〔予定日程〕未定
    •    〔予定時間〕60分
    •    〔予定会場〕未定

    • 【演題登録カテゴリー】W02: 認知判定とヨーガ療法 (⇒演題登録画面へ)
  • W03

    •      〔司会〕佐藤美弥子
    •    〔予定演者〕毛塚由希子、善如寺留美子、岩田昌美、古市佳也、ほか
    •    〔予定日程〕未定
    •    〔予定時間〕60分
    •    〔予定会場〕未定

    • 【演題登録カテゴリー】W03: 災害支援とヨーガ療法 (⇒演題登録画面へ)
  • W04

    •      〔司会〕松本吉正
    •    〔予定演者〕松本吉正、ほか
    •    〔予定日程〕12月25日(日)9:00–12:00
    •    〔予定時間〕120分
    •    〔予定会場〕第4会場(星陵オーディトリアム小会議室2)

    • 【演題登録カテゴリー】W04: 各手技療法の独自性多様性 (⇒演題登録画面へ)
  • W05

    •      〔座長〕古賀伸彦
    •    〔予定演者〕18支部
    •    〔予定日程〕未定
    •    〔予定時間〕120分
    •    〔予定会場〕未定

    • 【演題登録カテゴリー】W05: 支部報告 (⇒演題登録画面へ)



【パネルディスカッション(PD)】



  • PD1

    •      〔司会〕磯山隆、小野直哉、大野智、後藤修司、伊藤壽記
    •    〔予定演者〕松原仁、酒谷薫、川嶋みどり、平井みどり、森本義朗、渡邉勝之
    •    〔予定日程〕12月25日(日)9:00–12:00
    •    〔予定時間〕180分
    •    〔予定会場〕第2会場(星陵オーディトリアム大会議室)

    • 【演題登録カテゴリー】PD1: 先端技術は医療者の技術を奪うか? (⇒演題登録画面へ)



【支部セッション(B)】



 一般社団法人日本統合医療学会の全国の支部よりご提題いただいた支部企画セッションです。幅広く演題を募集いたします。

 

  • B01

  • B02

    •    〔予定司会〕福沢嘉孝、赤木純児
    •    〔予定演者〕未定
    •    〔予定日程〕未定
    •    〔予定時間〕未定
    •    〔予定会場〕未定

    • 【演題登録カテゴリー】B02: 愛知県支部(統合医療に科学・EBMの光を支部から) (⇒演題登録画面へ)
  • B03

    •      〔司会〕未定
    •    〔予定演者〕未定
    •    〔予定日程〕未定
    •    〔予定時間〕未定
    •    〔予定会場〕未定

    • 【演題登録カテゴリー】B03: 静岡・山梨県支部(地域特性と支部活動の展望) (⇒演題登録画面へ)
  • B04

    •    〔予定司会〕赤木純児
    •    〔予定演者〕富島三貴、富岡楓實代、久木山厚子、ほか
    •    〔予定日程〕未定
    •    〔予定時間〕90分
    •    〔予定会場〕

    • 【演題登録カテゴリー】B04: 九州支部(熊本地震・統合医療の役割と問題点) (⇒演題登録画面へ)
  • B05

    •    〔予定演者〕一般演題より推薦(6題)
    •    〔予定日程〕未定
    •    〔予定時間〕90分
    •    〔予定会場〕未定
    •    *【B05:九州支部推薦】としてご登録の場合も、一般演題カテゴリーとしての演題登録となります。

    • 【演題登録カテゴリー】【一般演題】としてご登録ください。B05: 九州支部推薦 (⇒演題登録画面へ)
  • B06

    •    〔予定演者〕宇土博、ほか
    •    〔予定日程〕未定
    •    〔予定時間〕120分
    •    〔予定会場〕未定

    • 【演題登録カテゴリー】B06: 和歌山支部(新経絡療法と難治性疾患) (⇒演題登録画面へ)
  • B07

    •      〔演者〕平野(竹村)文男、高橋誠一郎、藤麻美子、武田洋子、櫻井文明、
    •    〔予定日程〕12月25日(日)13:30–14:30
    •    〔予定時間〕60分
    •    〔予定会場〕第7会場(艮陵会館大会議室)

    • 【演題登録カテゴリー】B07: 山形支部(地形気候療法) (⇒演題登録画面へ)



一般演題(G)(口演・ポスター)一覧



◇一般演題のカテゴリー一覧(一般演題申込ページはこちら)


一般演題は、口演またはポスター発表とします。また、併催第34回日本歯科東洋医学会学術大会参加者との研究発表の相互交流を行う予定です。


【一般演題カテゴリー(口演・ポスター)】

  • [G01] 鍼灸
  • [G02] 漢方
  • [G03] ヨーガ
  • [G04] カイロプラクティック
  • [G05] 手技療法
  • [G06] 看護
  • [G07] 食事療法・サプリメント
  • [G08] アロマテラピー
  • [G09] 音楽療法
  • [G10] 医工学
  • [G11] TM/CAM

(* [G##] は演題整理番号です。m3.com(エムスリー)で演題登録の際にご参照ください。)





OS一覧


◇ OS一覧のご案内


タイトル、内容は変更になる場合があります。 なお、IMJ2016では、より広い学際領域の活発な学術交流を促進するため、すべてのオーガナイズドセッション(シンポジウム、ワークショップ)につきまして「一部指定・一部公募」とします。 重複する内容、指定演者の場合、発表日程等でIMJ2016事務局からセッションプログラムの調整をお願いする場合があります。あらかじめご了承ください。

演題登録


◇ 演題登録


オーガナイズドセッション(OS)についても、「一部指定・一部公募」とし、オーガナイザーからの指定演題以外にも演題の申込を受け付けます。なお、オーガナイザーの指定演題以外の申込演題についての採否については、プログラム委員会とオーガナイザーによる決定ののちご連絡いたします。OSの概要についてはOS一覧をご覧ください。

演題申込締切は、2016年9月30日(金)2016年9月1日(木)です。

(注)演題申込は、「m3.com(エムスリー)」のホームページで、まずアカウントを作成いただきます。
*大会ホームページとは別ページで開きます。
(*) 同一演者で、複数演題を登録する場合は、m3.com(エムスリー)のページで、左側の【演題募集】を選択し、【第2演題目の登録】以降のページから演題登録を行ってください。
参加登録


◇ 参加登録


一般社団法人日本統合医療学会会員の方は「会員」を、非会員の方は「非会員」、学生の方は「学生」を選択し、登録webサイト(JTB/ AMARYS;アマリス)でご登録ください。なお、事前登録割引を行っておりますので、早めのご登録をお願いいたします。参加費の支払いは、クレジットカードもしくは振込で行ってください。
事前登録の参加費のご案内はこちらをご覧ください。

事前参加登録締切は、2016年10月30日(日)2016年9月1日(木)です。

(注) 大会事務局による参加費等のご案内ページはこちらからお願いいたします。

参加申込は、「JTB-AMARYS(アマリス)」のホームページで、まずアカウントを作成いただきます。
JTB東北支社による大会期間中の宿泊登録も可能です。
*「JTB-AMARYS(アマリス)」は大会ホームページとは別ページで開きます。

◇ 論文投稿のご案内

学会誌大会特集号への論文掲載について

IMJ2016では、学会誌として刊行されるプログラム抄録集に大会発表論文を掲載します。
IMJ2016で研究発表を行い、日本統合医療学会の大会特集誌に論文掲載を希望する場合は、抄録のほかに【掲載用論文フォーマット】を用いて論文を作成し、演題登録ホームページより 論文を投稿することができます。
なお、査読付き論文として投稿を希望する場合は、【査読付き】を選択してください。投稿論文の査読は、IMJ2016の査読委員が行います。

掲載用論文フォーマット


(論文投稿用フォーマット ダウンロード:Microsoft Word版


◇ 投稿論文締切:9月30日(金)(*延長はいたしません)

Tohoku
Preclinical Studies

東北大学加齢医学研究所 非臨床試験推進センター

PreClinical Research Center
Institute of Development, Aging and Cancer
Tohoku University